Hoy es domingo 19 de noviembre de 2017 y son las 09:22 hs. ULTIMOS TITULOS: Elecciones en Chile: abrieron las urnas para elegir al sucesor de Michel Bachelet y Piñera parte como favorito / Los legisladores gastaron $ 8,2 millones en viáticos para viajes internacionales / Esta máquina suiza limpia el aire: absorbe dióxido de carbono de la atmósfera y permite reusarlo / Cómo es Gloud, el servicio para tener juegos de consola en cualquier PC que llega al país / Un verano para que puedas recordar / El golazo de Independiente, bajo la lupa de la tecnología: Sánchez Miño corrió 84,3 metros antes de asistir a Domingo / Para entender cómo está el campo hoy / Cómo es el operativo de búsqueda del submarino ARA San Juan / Alessandra Minnicelli habló sobre el estado emocional de Julio De Vido y remarcó su inocencia / Uruguay reivindica al tango como parte de su patrimonio cultural / Día Mundial del inodoro: por qué se lo celebra y cómo este artefacto cambió la historia / La Armada recibió hoy siete intentos de comunicación que habrían sido emitidos desde el submarino ARA San Juan / Un River en crisis en la Superliga: la insólita expulsión de Germán Lux y la derrota ante Independiente / En detalle: la tecnología que enviaron empresas privadas y otros países para la búsqueda del ARA San Juan / Psicólogos, psiquiatras y otros submarinistas: cómo es el protocolo de contención a los familiares del ARA San Juan / Se realizó la Marcha del Orgullo contra los femicidios de travestis y la violencia institucional / La noticia de la desaparición del submarino ARA San Juan, reflejada en medios de todo el mundo / TC en Comodoro Rivadavia: Josito Di Palma se quedó con la pole position / Murió en Buenos Aires José Manuel Maza, fiscal general de España / Cuatro mujeres desafían a Putin y cambian el tono de la batalla electoral en Rusia /
9 de julio de 2017
42 Municipios del interior votan el 8 de octubre
Son 42 los Municipios del interior que ya informaron a la Junta Electoral que el 8 de octubre también definirán cargos comunales.

La Junta Electoral de la Provincia, hasta el último viernes, ya recepcionó unas 42 resoluciones de Municipios del interior que se adhieren al decreto del Gobernador, que estableció el 8 de octubre para definir en las urnas quienes serán los nuevos integrantes del Ejecutivo y de ambas Cámaras legislativas.
Alvear, Bella Vista, Berón de Astrada, Caá Catí, Carlos Pellegrini, Colonia Libertad, Colonia Liebig, Colonia Pando, Concepción, Curuzú Cuatiá, Gobernador Martínez, Guaviraví, Itá Ibaté, Juan Pujol, Lavalle, Lomas de Vallejos, Mariano I. Loza, Mburucuyá, Mercedes, Mocoretá, Monte Caseros, Parada Pucheta, Paso de la Patria, Perugorría, Pueblo Libertador, Ramada Paso, Riachuelo, Saladas, San Carlos, San Cosme, San Isidro, San Luis del Palmar, San Roque, Santa Ana, Santa Lucía, Santa Rosa, Santo Tomé, Tapebicuá, Tatacuá, Villa Olivari, Yapeyú. 
En esta lista también ya está incluida El Sombrero, aunque en este caso el llamado para elegir autoridades en el nuevo Municipio fue realizada por el primer mandatario provincial.
“Hay que tener en cuenta que los Intendentes tienen plazo hasta el lunes para realizar la convocatoria a elecciones. Es decir, pueden emitir ese día la resolución de adhesión a los comicios provinciales e informar días después a la Junta Electoral”, explicaron desde el citado organismo al ser consultados por El Litoral. Este sería el caso, por ejemplo de Goya y Libres, cuyos jefes comunales ya emitieron la norma de convocatoria que mañana ingresaría oficialmente a la Junta Electoral de la Provincia.

Desdobladas
Hasta ahora, en total, al menos 43 de los Municipios del interior elegirán intendente, vice y concejales el 8 de octubre. En tanto que, Perugorría, desdoblará sus comicios por lo que en esa jornada sólo definirá a los nuevos integrantes del Ejecutivo Municipal.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








LA RADIO EN VIVO

 
 

 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
17.39
17.79

 

DEJA UN MENSAJE

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
24
San Lorenzo
18
Unión de Santa Fe
17
Colón de Santa Fe
17
Talleres de Córdoba
15
Banfield
15
Huracán
14
San Martín de San Juan
14
Argentinos Juniors
13
10º Atlético Tucumán
13
11º Godoy Cruz de Mendoza
13
12º Belgrano de Córdoba
13
13º Independiente
12
14º Defensa y Justicia
12
15º River Plate
12
16º Lanús
12
17º Estudiantes La Plata
11
18º Patronato
11
19º Vélez Sarsfield
10
20º Racing Club
9
21º Newells Old Boys
9
22º Gimnasia La Plata
7
23º Chacarita Juniors
5
24º Arsenal de Sarandí
5
25º Tigre
5
26º Olimpo de Bahía Blanca
5
27º Temperley
5
28º Rosario Central
4
 

RadiosNet